• Сретенский бал-2024

01 марта 2024 г в МОУ "СОШ №1 г. Ртищево Саратовской области" состоялся Сретенский бал, традиционно проводимый в честь православного праздника Сретения, а в этом году еще и посвященного году семьи и теме Международных Рождественских Чтений "Православие и отечественная культура". На бал прибыли дамы господа и восьми городских школ города. Каждая школа представляла пару из литературных произведений: чета Лариных, Болконских, Базаровых, Ростовых, Карениных и т.п.
    Сретенский бал-2024.

Всего в празднике приняли участие 32 пары. Ведущие праздника: Зима (педагог-организатор МОУ СОШ №1 Коцыло Е.Г.) и Весна (обучающаяся 11 класса МОУ СОШ №1 Игина Е.) Почетные гости праздника: Дякина Ю.А., методист МЦОКО, клирик храма А. Невского Александр Беляевский, Родина Н.В. - начальник отдела ЗАГС по г. Ртищево и Ртищевскому району.

Открыла бал заместитель директора по УВР МОУ СОШ №1 Клокова Л.М., которая исполнила романс и королеве Зиме и о приближающейся юной весне. Традиционный вальс знакомств, позволил всем перенестисть в атмосферу 19 века и познакомиться друг с другом.

Директор школы Попова Н.А. выступила со словами приветствия ко всем присутствующим. Она отметила, что сегодняшний праздник поможет каждому стать красивее, не только внешне, но и душой, добрее, чище и выразила пожелание, чтобы эти качества были постоянными спутниками в жизни каждого.

Священник Александр Беляевский отметил духовное направление данного мероприятия, напомнив о православном празднике Сретения Господя. также отметил, что  что данное мероприятие особенно актуально в год семьи.

Пары кружились в строгом полонезе, классическом вальсе, мазурке, менуэте. Каждая школа приготовила музыкальный или танцевальный подарок. МАОУ СОШ №8 представила романс "Ночь светла" в исполнении Татьяны Семеновой с композицией по произведению Л.Н. Толстого "Война и мир"; Арина Санжарова исполнила на флейте произведение П.И. Чайковского "Баркарола". Никого не оставил равнодушным вальс в исполнении МОУ СОШ №2. Инструментальное произведение И. Баха "Аллеманда" исполнила обучающаяся МОУ "СОШ №7" Маргарита Карпова. МОУ СОШ №5 покорила всех выступлением "Диалог Арбениных на балу" в исполнении Иванова Данилы и Федотовой Алисы. Под чарующие звуку исполнили менуэт обучающиеся МОУ "СОШ №4". МОУ СОШ №9 заставила всех присутствующих раствориться в звуках вальса, который исполняли пары этой школы. "Испанские мотивы" под гитару Быкова Владислава МОУ СОШ №2 зарядили всех бодростью и хорошим настроением.

Какой бал без игр? Дамы и господа с удовольствием принимали участие в играх "Светский ручеек", "Фанты", "Найди потерянный предмет".
    В заключении праздник выступила Дякина Ю.А., которая поблагодарила за проведенное мероприятие и вручила вместе с Родиной Н.В.а дипломы участникам и организаторам Сретенского бала -2024.

Два часа пролетели незаметно... У участников бала была возможность оставить свои отзывы, предложение в Книге бала. И отзывы эти оказались самые замечательные: "Самое лучшее мероприятие...", "Прекрасно, волшебно, чарующе, восхитительно, элегантно... сколько бы я слов не написал, не смог бы оценить этот бал по достоинству..." и т.п.

Расходиться не хотелось... Бал закончен. А в зале кружились пары, которые никах не хотели возвращаться в современный мир...

После общего фото представлено видео "После бала"