• Культурно-образовательный проект "Культурный дневник школьника Саратовской области"

Цель проекта: формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга.

На что ориентирован?

1. новые формы сотрудничества семьи и школы;
    2. системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Саратовской области, России, изучению краеведения с использованием творческих форм и возможностей областных, муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров;
    3. на ф
    ормирование личностей мотивированных школьников с активной социальной позицией.

Где можно использовать?

В рамках  внеурочной деятельности, в контексте деятельности объединений, кружков духовно-нравственного, социального, общеинтеллектуального, общекультурного направлений внеурочной деятельности, а также в воспитательной деятельности. "Дневник" предполагает как самостоятельную деятельность школьника, так и его совместную деятельность со взрослым (учителем, воспитателем группы продленного дня, родителем). Организацию работы обучающихся по ведению Культурного дневника могут также осуществлять классные руководители. Посещение историко-культурных мест и культурно значимых объектов может быть включено в план воспитательной работы класса. Кроме того, Культурный дневник может быть использован в воспитательной работе образовательной организации в качестве системообразующего дела всей школы, которому подчинены различные воспитательные мероприятия. Культурный дневник заполняется в электронной форме как самостоятельно школьником, так и при помощи родителя в любой последовательности.

Обучающиеся 11 А класса, классный руководитель Марочкина Н.А.

Разделы культурного дневника.

1 РАЗДЕЛ "Каменная летопись края"
    Посвящен изучению архитектуры  города Саратова и Саратовской области.

Страницы обучающихся:

1. Тимохин Тимофей (11 А класс)

2. Седов Арсений (11 А класс)

2 РАЗДЕЛ "По святым местам"
     Ориентирован на изучение особо почитаемых мест, значимых для представителей разных конфессий.

Страницы обучающихся:

1. Рогачев Максим (11 А класс)

2. Павлова Ирина (11 А класс)

3. Чекулаева Дарья (11 А класс)

3 РАЗДЕЛ "Музейное зазеркалье"
    Направлен на знакомство школьников с  разнообразием музейных коллекций, имеющихся на территории Саратовского края.

Страницы обучающихся:

1. Седов Арсений и Давыдов Артем (11 А класс)

4 РАЗДЕЛ "Театральные встречи"
    Предполагает знакомство детей с театральным видом искусства как с синтетическим видом искусства, как видом искусства, находящем свое воплощение в различных жанрах.

Страницы обучающихся:

1. Саранцев Юрий (11 А класс)

2. Генералова Дарья (11 А класс)

5 РАЗДЕЛ "Наполним музыкой  сердца..."
    Вводит ребят в контексты музыкальной культуры Саратовской области и России.

Страницы обучающихся:

1. Сухова Дарья (11 А класс)

6 РАЗДЕЛ "Приглашение к чтению"
     Ориентирует школьника на чтение как на культурный процесс (значимый в жизни любого современного человека).

Страницы обучающихся:

1. Сидорова Юлия (11 А класс)

7 РАЗДЕЛ "Туристические тропы"
     Предлагает  школьникам совершить знакомство с природными  памятниками Саратовской области.

Страницы обучающихся:

1. Полянин Виктор (11 А класс)

2. Третьякова Татьяна (11 А класс)

8 РАЗДЕЛ "Увлекательные и запоминающиеся выходные"
     Направлен на формирование у школьника культуры свободного времяпрепровождения.

Страницы обучающихся:

1. Балашова Алина (11 А класс)

2. Полянин  Виктор (11 А класс)

3. Рощепко Александр (11 А класс)

4. Кобзев Владислав (11 А класс)

9 РАЗДЕЛ "Памятные  даты"
    Нацелен на привитие школьнику умений отслеживания событий календаря культурных, исторических и прочих событий.

Культурный дневник школьника (скачать), бложка дневника (скачать).